Кеңес әскерлерінің Ауғанстаннан шығарылуының 33 жылдығына арналған еске алу митингінің сценарийі

Сценарий  митинга памяти и скорби, посвященного  33– годовщине  вывода советских войск из Афганистана

Дата проведения: 15.02. 2022 г. 10.00 часов

Место проведения:  площадь с. Окжетпес, памятник воинам – афганцам.

09.00   Звучат песни тех лет, создающие атмосферу покоя, скорби и торжественности. У Обелиска выстроен почетный караул.

9.30 – 10.00      Справа от  памятника  выстраиваются ветераны – афганцы. Напротив памятника  - учащиеся СШ им.С.Сейфуллина,  Окжетпесской СШ, представители организаций.

Жүргізуші: Әлемді шайқатқан қаншама оқиғалар болса да, ақпан айында ауған соғысында жан тапсырған әскерлермен офицерлерді еске алу, қастерлеу үшін, аман келгендерді құрмет тұту үшін ескерткіштерге гүл шоқтары қойылады.

Отан үшін оққа тостың кеудеңді,

Ерлігіңді, өрлігінді ер көрді.

Бірге аттанған бауырларың жер жастанды, жерленді,

Жебейді олар аруағымен сендерді.

Ведущий: 15 февраля- особая дата. Сегодня мы отмечаем 33-летие вывода советских войск из Афганистана. В этот день мы отдаем дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась долгих 9 лет и 10 месяцев.

Жүргізуші: 1979-1989 жылдар аралығында Ауғанстандағы сұрапыл соғысқа Қазақстаннан 22 мыңңан астам жауынгерлер мен офицерлер шақырылды

Вед: Сегодня мы собрались здесь, у памятника воинам – интернационалистам, чтобы поклониться величию и бессмертному подвигу наших воинов.

Жүргізуші: Интернационал – әскерлерді еске алу митингті ашық деп жариялаймыз.

Ведущий: Митинг памяти воинов  – интернационалистов объявляется открытым

Гимн

2  ВЫСТУПЛЕНИЯ НА МИТИНГЕ.

Жүргізуші: Құттықтау сөз кезегі  Бурабай кенті әкімі Жалмұқанов Сабыр Әлімжанұлына беріледі.

Ведущий:  А сейчас  слово предоставляется  нашим землякам, для которых годы службы в Афганистане остались позади,наполненные тревогами и риском.  Слово ветерану – интернационалисту Джуматаеву Канату Балташевичу.

Выступление ветерана

Выступление школьников

МИНУТА ПАМЯТИ

Ұмытпайды артта қалған ұрпағың,

Еске алады жыл сайын

Өмір үшін өрттеніп кеткендерді.

Сағынышы туған еліне сағым болып жеткен ерлердің алдында тағзым етеміз.

Ведущий: Вечная слава павшим героям.

Жүргізуші: Интернационал – жауынгерлерге  мың тағызым!

Ведущий: Почтим память погибших минутой молчания!

Звучит метроном – минута молчания

Жүргізуші:

Аналардың көл боп аққан көз жасы,

Жетім-жесір тағдырларын ойлашы.

Сол күндерді көрмесін бұл халқымыз,

Елі үшін құрбан болған ер басы.

Гүл шоқтарын қою рәсімі басталады

ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ

• Әкім
  • Ардагерлер
  • Мекеме басшылары
  • Оқушылар

Ведущий: Сражения кончаются, а  история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она  будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в сердцах ветеранов.

Жаса, жаса бейбітшілік, ырысым,

Не құрыса,қанды соғыс құрысын.

Адам болып дүниеге келдік қой.

Ананы баладан, баланы әкеден айырған сұм соғыс енді болмасын, аналар ешқашан  жыламасын дей отырып еске алу митингті жабық деп жариялаймыз.

План проведения митинга памяти

Дата проведения:         15.02. 2022 г. 10.00 часов

Место проведения:  площадь с. Окжетпес, памятник воинам – интернационалистам.

09.00 Звучит фоновая музыка

9.30 – 10.00 У Обелиска выстроен почетный караул.

Справа от  памятника  выстраиваются ветераны – интернационалисты. Напротив памятника  - учащиеся СШ им.С.Сейфуллина,  Окжетпесской СШ, представители организаций.

10.00 – начало митинга

• Гимн
  • Выступление акима п. Бурабай
  • Выступление от ветеранов – интернационалистов