«Тіршілік қауіпсіздігі негіздері» міндетті оқу курсын оқу

При организации образовательного процесса в 2021-2022 учебном году организация  руководствовалась Законом Республики Казахстан «Об образовании» и осуществляла процесс обучения на основе следующих нормативных документов:

1. Инструктивно-методическое письмо «Об особенностях учебно-воспитательного процесса в организациях СРЕДНЕГОобразования Республики Казахстан в 2021-2022 учебном году».
  2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования"

Содержание учебного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" во 2-4 классах реализуется в рамках учебного курса познание мира: во 2-3 классах с годовой учебной нагрузкой по 6 часов, в 4 классе – 10 часов, учителями начальных классов;

в 5-9 классах реализуется в рамках учебного курса "Физическая культура" с годовой учебной нагрузкой по 15 часов учителями физической культуры; в 10-11 классах реализуется в рамках учебного курса "Начальная военная подготовка" с годовой учебной нагрузкой 25 часов преподавателями-организаторами начальной военной подготовки. Занятия по основам безопасности жизнедеятельности являются обязательными и проводятся в учебное время.

Содержание учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 11-классе реализуется в рамках учебного курса «Начальная военная и технологическая подготовка» с годовой учебной нагрузкой 16 часов преподавателями-организаторами начальной военной и технологической подготовки. Занятия по основам безопасности жизнедеятельности являются обязательными и проводятся в учебное время.

Раздел «Основы безопасности жизнедеятельности» включает: Основы безопасности и классификация опасностей – Основные понятия и классификация опасностей. Техника безопасности, охрана труда и охрана окружающей среды; Окружающая среда и безопасность человека – Воздействие на здоровье человека посредством физических, химических и биологических факторов; Обеспечение личной безопасности в различных бытовых ситуациях – Безопасное обращение с электричеством и бытовым газом. Меры безопасности при пользовании средствами бытовой химии. Меры безопасности при пользовании компьютером; Опасности техногенного характера – Промышленные аварии, их краткая характеристика и возможные последствия. Аварии на пожаро-взрывоопасных объектах. Гидродинамические аварии; Экологическая безопасность – Загрязнение воздушной и водной среды. Использование минеральных удобрений и пестицидов. Загрязнение почвы; Автономное существование в природных условиях – Добровольная и вынужденная автономия. Способы выживания. Носимый аварийный запас; Основы безопасного поведения в криминогенных ситуациях – Безопасность на улице. Безопасность в общественных местах. Безопасность в местах массового скопления людей; Обеспечение личной безопасности при угрозе террористического акта – Правила поведения при возникновения опасности взрыва. Если вы оказались в заложниках; Основы кибербезопасности в информационном пространстве – Основные понятия кибербезопасности. Правила безопасного общения в социальных сетях. Правила безопасного использования сетей Wi-fi с открытым доступом; Первая помощь при массовых поражениях – Особенности оказания первой помощи. Виды помощи. Порядок эвакуации пострадавших из очагов поражения; Основные инфекционные болезни. Отравления, интоксикация и профилактика – Классификация и профилактика инфекционных заболеваний. Основные виды отравлений. Общий алгоритм действия при отравлении. Основные виды интоксикации. Помощь при интоксикации; Первая помощь пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии – Перечень и назначение лекарственных препаратов, содержащихся в автомобильной аптечке. Правила оказания первой помощи при различных видах травм. Первая помощь при внезапном прекращении сердечной деятельности и дыхания.

Данный курс в 10-11 классах ведет преподаватель-организатор НВП Нурпеисов К.С.

Директор школы:                         Ескеева К.С.

Жаңартылған күні: 19.09.2023 11:42
Құрылған күні: 19.09.2023 11:42