Жоғары техникалық колледждің ашық есік күні

15 апреля в рамках  плана проведения профориентации школьников, ученики 9 классов посетили День открытых дверей высшего технического колледжа г. Щучинска. (ВТК). Образование, полученное в ВТК города Щучинска, – это начало успешной карьеры и гарантия высокого качества жизни.

Ключевой концепцией Высшего колледжа является проведение непрерывной подготовки кадров по двум ступеням.

I ступень – получение рабочей специальности 2, 3 или 4 разрядов

II ступень – квалифицированный специалист среднего звена

I ступень – 2 – 3 года обучения, по завершении обучения и сдачи экзаменов  выдается свидетельство  и присваивается 2,3 или 4 разряд рабочей профессии (всем);

II ступень  – 3 – 4 года обучения, по завершении обучения и сдачи государственных экзаменов или защиты дипломного проекта выдается диплом специалиста среднего звена (техник-механик, техник-связист и др.)

В начале встречи  агитбригада  студентов ВТК ярко представила колледж, какие профессии можно здесь  получить. Дети просмотрели видеоролики из жизни студентов колледжа.

Была проведена экскурсия по корпусам, посетили мастерские, кулинарный и поварский блоки,  т. е посмотрели, где обучают всем профессиям. А получить здесь можно следующие специальности:

Программное обеспечение (по видам):

1.Разработчик программного обеспечения.

2. Web-дизайнер

3. Вычислительная техника и информационные сети  (по видам)

4. Бакалавры/прикладной бакалавр вычислительной техники и информационных сетей на баз ТиПО

Специальность «Учет и аудит»

5. Бухгалтер-кассир
6.Бухгалтер

Кем может работать выпускник специальности “Учет и аудит”

Кассиром, бухгалтером, экономистом, финансовым консультантом, финансовым аналитиком.

Бухгалтер — это специалист в области планирования, исследования и управления финансово-хозяйственной деятельностью организации.

Знания, полученные по данной специальности, помогают при ведении собственного бизнеса.

Сварочное дело (по видам):

7. Электрогазосварщик

Сварщик - специалист по металлу, который соединяет металлические детали в сложные конструкции при помощи сварки.

Профессия сварщика является очень востребованной в производственной сфере.

Организация обслуживания в сфере питания:

8. Официант

9.  Бармен-бариста

10. Кондитер-оформитель
11. Повар

12. Технолог (на базе 11 классов)

Повар – это человек, профессионально занимающийся приготовлением пищи для общественного питания.

Кондитер - оформитель - это специалист, который занимается приготовлением и оформлением  кондитерских изделий, сладостей и десертов.

Технолог- специалист по разработке, производству и контролю за качеством кулинарной и кондитерской продукции на предприятиях общественного питания.

Гарантированное трудоустройство в  лучших предприятиях.

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (по видам и отраслям)

13. Техник-электромеханик

Эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования (по отраслям промышленности)

14. Техник-механик

Техник-механик — это специалист, обладающий знаниями и навыками в области механики, техники и обслуживания механического оборудования. Он занимается ремонтом, техническим обслуживанием, диагностикой и настройкой различных механических систем и устройств.

Все мастерские и кабинеты оснащены оборудованием, станками, современной техникой.

Как загорелись у мальчишек глаза в автомастерской, где идет изучение устройства автомобилей, диагностика поломок, ремонт. Здесь же можно получить права на вождение автомобиля.

Остались приятные впечатления от встречи со студентами - кондитерами, которые к  встрече со школьниками испекли пряники, а Драбинская Олеся Викторовна провела мастер- класс: ученики раскрасили пряники глазурью, а потом их с аппетитом съели.

Совсем скоро прозвенит последний звонок в школе.  Для  многих учеников это будет действительно последний школьный звонок, так как 1 сентября для них распахнутся двери ВТК и начнется взрослая жизнь, которую дети будут строить сами…  Пусть она будет счастливой.

Педагог-профориентатор Белоусова О.А.

Жаңартылған күні: 24.04.2024 16:03