7-9 сынып оқушыларына арналған «Мамандықтар әлемі» кәсіптік бағдар беру ойыны

Цель и задачи:
- познакомить старшеклассников с информацией о разнообразии профессий, статистикой и правилах выбора
- оказать психолого-педагогическую поддержку учащимся
- оказать помощь подросткам в определении своих жизненных планов и выстраивание алгоритма действий
Участники: обучающиеся старшего школьного возраста (9-10 классы)
Оборудование и реквизит:
- мультимедийная аппаратура (проектор, экран, ноутбук, колонки),
- листы формата А-4, ручки, маркеры, жетоны участникам игры,
- музыкальное оформление (песни о профессиях).

Ход мероприятия

Где родился – там и пригодился.(народная мудрость)
1. Орг. момент.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята.
Я рада приветствовать вас на  профориентационной игре с элементами тренинга «Мир профессий».
Все участники распределились на четыре группы, четыре команды. Прошу придумать название своей команде, чтобы оно имело отношение к теме мероприятия.
(команды придумывают названия, выбирают капитана)

2. Вступительное слово.
Ведущий: Цель нашего мероприятия выяснить, какие профессии наиболее востребованы сегодня, как правильно выбрать профессию, от чего зависит выбор соответствующей профессии.
Выбор профессии - дело действительно сложное и очень ответственное! Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен, изменчив, и требования, предъявляемые профессией к человеку, неуклонно возрастают. В мире насчитывается более 40 тысяч профессий, причем ежегодно появляется около 500 новых и столько же отмирает, либо неузнаваемо изменяется.
Профессиональная деятельность человека занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Это немало. Особенно если учесть, что еще одну треть своей жизни мы проводим во сне. Заниматься столько времени любимым и интересным делом – счастье, которое вполне достижимо. Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо знать свои возможности, профессиональные интересы и склонности, а также учитывать требования профессии и ситуацию на рынке туда.

3. Ассоциация
Ведущий: Давайте для начала сейчас попробуем ответить на вопрос: "Что же такое профессия?". Напишите на ватмане свои ассоциации с этим словом.
(Профессия - работа, специальность, доход, занятие, деятельность, труд, любимое дело, зарплата)
Профессия (лат. professio — официально указанное занятие, специальность, от profiteer — объявляю своим делом), род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков
Сегодня мы пригласили на наше мероприятие людей интересных и современных профессий. Они расскажут об особенностях своей профессии. У вас есть возможность задать интересующие вас вопросы.
Дома вы должны были подготовить материал или презентации по теме. ( Капитаны тянут жребий)  Слово 1 команде. Среди лежащих листочков с надписями профессий, дети выбирают один, и это-«редактор».
 Выступление  о данной профессии.

Жаңартылған күні: 19.09.2023 09:50
Құрылған күні: 19.09.2023 09:50