Бірыңғай Кәсіптік бағдар күні

6 февраля в рамках мероприятий по профориентации в  КГУ «Общеобразовательная школа  села Окжетпес отдела образования  по Бурабайскому району  управления образования Акмолинской области»  прошел единый День профориентации.

Главной целью этого мероприятия стало содействие обучающимся школы в профессиональном и личностном самоопределении, приобретение учащимися знаний и умений, необходимых для правильного выбора будущей профессии, планирования своего профессионального пути.

На земле очень  много профессий.

О профессии каждый мечтал.

Есть профессии – нежная песня.

Есть профессии – литый металл.

Но всегда – и как было когда-то,

И сейчас в двадцать первый наш век –

Я хочу пожелать вам, ребята…

Чтобы вырос из вас Человек!

Ученикам был объявлен конкурс  сочинений о профессии «Моя любимая профессия», «Возьми будущее за руку!»,  «Себя в этой жизни открыть», «Выбери будущее сегодня»,   «Профессия, которую я выбираю»,  (7-10 классы).  А ученикам с 0 по 6 классы был объявлен конкурс рисунков «Профессии моих родителей», «Моя будущая профессия».

Был  проведён  единый классный час, беседы, игры по профориентации.

А учителя- предметники на своих уроках  вели детей по стране профессий, беседовали о качествах, которыми должен обладать человек той или иной профессии, давали советы, как правильно выбрать профессию.

Для учеников с 7 по 11 классы была проведена тематическая линейка «Профессия, которую я выбираю». Дети подготовили загадки, стихи о  профессиях. Профориентатором Белоусовой О.А. проведена профи викторина, игры на знание профессий.

Дети спели песню «Самая главная в жизни профессия- быть человеком»!

Каждый класс получил памятку «Как правильно выбрать профессию».

Профессий в мире очень много - интересных, ярких, увлекательных, но, знаете, не так уж важно, какую из них выберут наши ученики,  самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно! Ведь каждая профессия полезна: для нас самих, для  страны, в которой мы живем. Главное, что должно объединить нас всех,  людей  самых  разных  профессий  - это  наша  человеческая  сущность,  наши  доброта  и сердечность, любовь к людям, профессионализм и ответственность перед собой, перед будущим своей страны с гордым названием Казахстан!

Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться!

Все мероприятия, проведенные в течение единого профориентационного Дня, способствовали развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

Профориентатор Белоусова О.А.

Жаңартылған күні: 13.02.2024 12:16